74
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Dal tenore bolognese condizionato da un classicismo decisamente romano, la tela presenta un'alta qualità. La lettura è altresì agevolata dalla buona conservazione che evidenzia oltre alla compatta stesura del manto, la sapiente tessitura pittorica del volto, ed è quest'ultimo a indirizzare l'ipotesi attributiva qui formulata. L'idea di trovarci al cospetto di una eccellente prova di Giacinto Brandi si riscontra osservando i lineamenti, lo sguardo e la stesura, suggerendo una datazione che precede la decisa svolta chiaroscurale che l'artista farà propria nella maturità. In quest'opera, infatti, emerge l'influenza dei maestri bolognesi Reni e Guercino; al contempo, si percepiscono suggestioni del genovese Gaulli e in particolare del coetaneo Carlo Maratti, suggerendo di conseguenza una datazione alla prima maturità. A questo proposito ricordiamo una simile composizione raffigurante un Santo Martire conservata al museo di Monserrat (olio su tela, cm 66X50, cfr. Serafinelli pp. 82-84, n. A66) datata al 1673, tuttavia, l'impressione è quella di retrodatare l'esecuzione di qualche anno, alla metà degli anni Sessanta. Siamo consapevoli di trovarci al cospetto di un'opera atipica dell'autore, ma è indubbio riconoscere all'artista un ruolo peculiare nel panorama del tardo barocco romano, per via delle diverse e numerose sollecitazioni culturali e di committenza.
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, ad vocem
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dignitario africano
Olio su rame, cm 30X23,5
Olio su rame, cm 30X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
(Bologna, 1606 - Roma, 1640)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
ESTIMATE € 200 - 500