69
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
STIMA € 2.000 - 3.000
Esponente di spicco della cultura pittorica tardo cinquecentesca senese, Ventura Salimbeni apprese l'arte nella bottega di famiglia e nel 1588 si trasferì a Roma beneficiando delle committenze di Sisto V e del Cardinale Aldobrandini, lavorando alla decorazione della Biblioteca Vaticana e nella Chiesa del Gesù. Il suo ritorno a Siena è documentato al 1595 e, in virtù delle esperienze romane, ottenne commissioni in tutta la Toscana, senza dimenticare il soggiorno genovese avvenuto secondo il Soprani nel 1610 in compagnia di Agostino Tassi. In loco l'artista dipinse una stanza nel palazzo dei signori Adorni situato lungo la via Lomellina e affreschi nelle chiese dei PP. Di San Francesco da Paola e del Divin Salvatore nel Pian di Sarzano (R. Soprani, C. G. Ratti, Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi, I, Genova 1768, pp. 454-456). La tela in esame è quindi un elegante dipinto destinato alla devozione domestica ma non privo di quella raffinata eleganza desunta dagli esempi della migliore Maniera. Si comprende così l'importantissimo ruolo che l'artista ricoprì nei decenni finali del secolo e negli anni successivi, mentore per la successiva generazione e depositario della migliore tradizione toscana.
Bibliografia di riferimento:
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Poggibonsi 2010, pp. 727-807
Bibliografia di riferimento:
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Poggibonsi 2010, pp. 727-807
LOTTI
61
FRANCESCO GIOVINE (attr. a)
FRANCESCO GIOVINE (attr. a)
(Roma, 1611 - 1669)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
STIMA € 3.000 - 5.000
63
JEAN BAPTISTE JOUVENET (attr. a)
JEAN BAPTISTE JOUVENET (attr. a)
(Rouen, 1644 - Parigi, 1717)
Deposizione
Olio su tela, cm 76X54
Deposizione
Olio su tela, cm 76X54
STIMA € 1.500 - 2.500
64
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 ca - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
STIMA € 800 - 1.200
65
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di Jeanne-Agnes Berthelot de Pleneuf, marchesa de Prie
Olio su tela, cm 81X65
Ritratto di Jeanne-Agnes Berthelot de Pleneuf, marchesa de Prie
Olio su tela, cm 81X65
STIMA € 1.000 - 2.000
66
JAMES FELLOWES (attr. a)
JAMES FELLOWES (attr. a)
(Inghilterra, 1719 - 1751)
Ritratto di giovane ragazza in un giardino
Olio su tela, cm 112X100
Ritratto di giovane ragazza in un giardino
Olio su tela, cm 112X100
STIMA € 800 - 1.200
67
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
(Certaldo, 1665 - Firenze, 1745)
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
STIMA € 3.000 - 5.000
68
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1719 - 1777)
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 156X111
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 156X111
STIMA € 2.000 - 3.000
69
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
STIMA € 2.000 - 3.000
71
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 60X71
Scena di caccia
Olio su tela, cm 60X71
STIMA € 1.500 - 2.000
72
GIOVANNI ANTONIO GUARDI (cerchia di)
GIOVANNI ANTONIO GUARDI (cerchia di)
(Vienna, 1699 - 1760)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 31X46 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 31X46 (2)
STIMA € 800 - 1.200