69
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
STIMA € 2.000 - 3.000
Esponente di spicco della cultura pittorica tardo cinquecentesca senese, Ventura Salimbeni apprese l'arte nella bottega di famiglia e nel 1588 si trasferì a Roma beneficiando delle committenze di Sisto V e del Cardinale Aldobrandini, lavorando alla decorazione della Biblioteca Vaticana e nella Chiesa del Gesù. Il suo ritorno a Siena è documentato al 1595 e, in virtù delle esperienze romane, ottenne commissioni in tutta la Toscana, senza dimenticare il soggiorno genovese avvenuto secondo il Soprani nel 1610 in compagnia di Agostino Tassi. In loco l'artista dipinse una stanza nel palazzo dei signori Adorni situato lungo la via Lomellina e affreschi nelle chiese dei PP. Di San Francesco da Paola e del Divin Salvatore nel Pian di Sarzano (R. Soprani, C. G. Ratti, Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi, I, Genova 1768, pp. 454-456). La tela in esame è quindi un elegante dipinto destinato alla devozione domestica ma non privo di quella raffinata eleganza desunta dagli esempi della migliore Maniera. Si comprende così l'importantissimo ruolo che l'artista ricoprì nei decenni finali del secolo e negli anni successivi, mentore per la successiva generazione e depositario della migliore tradizione toscana.
Bibliografia di riferimento:
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Poggibonsi 2010, pp. 727-807
Bibliografia di riferimento:
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Poggibonsi 2010, pp. 727-807
LOTTI
13
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
STIMA € 1.500 - 2.500
15
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
16
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
17
ERASMUS QUELLINUS II (attr. a)
ERASMUS QUELLINUS II (attr. a)
(Anversa, 1607 - 1678)
Madonna con il Bambino
Olio su rame, cm 36X31
Madonna con il Bambino
Olio su rame, cm 36X31
STIMA € 2.000 - 3.000
18
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 - 1605)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 63X52
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 63X52
STIMA € 500 - 800
20
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di Elisabetta d'Austria
Ritratto di Carlo IX
Olio su tavola, cm 33,5X26 (2)
Ritratto di Elisabetta d'Austria
Ritratto di Carlo IX
Olio su tavola, cm 33,5X26 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
21
ANTON VAN DYCK (ambito di)
ANTON VAN DYCK (ambito di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di pittore
Olio su carta applicata su tela, cm 44,5X35
Ritratto di pittore
Olio su carta applicata su tela, cm 44,5X35
STIMA € 800 - 1.200
22
GIOVANNI BATTISTA MORONI (copia da)
GIOVANNI BATTISTA MORONI (copia da)
(Albino, 1522 - 1578/1579)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 42X33,5
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 42X33,5
STIMA € 500 - 800
23
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta
Olio su tela, cm 57X97
Natura morta
Olio su tela, cm 57X97
STIMA € 1.500 - 2.500
24
ELENA RECCO (attr. a)
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Coppia di nature morte con pesci
Olio su tela, cm 71X95 (2)
Coppia di nature morte con pesci
Olio su tela, cm 71X95 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000