69
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
STIMA € 2.000 - 3.000
Esponente di spicco della cultura pittorica tardo cinquecentesca senese, Ventura Salimbeni apprese l'arte nella bottega di famiglia e nel 1588 si trasferì a Roma beneficiando delle committenze di Sisto V e del Cardinale Aldobrandini, lavorando alla decorazione della Biblioteca Vaticana e nella Chiesa del Gesù. Il suo ritorno a Siena è documentato al 1595 e, in virtù delle esperienze romane, ottenne commissioni in tutta la Toscana, senza dimenticare il soggiorno genovese avvenuto secondo il Soprani nel 1610 in compagnia di Agostino Tassi. In loco l'artista dipinse una stanza nel palazzo dei signori Adorni situato lungo la via Lomellina e affreschi nelle chiese dei PP. Di San Francesco da Paola e del Divin Salvatore nel Pian di Sarzano (R. Soprani, C. G. Ratti, Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi, I, Genova 1768, pp. 454-456). La tela in esame è quindi un elegante dipinto destinato alla devozione domestica ma non privo di quella raffinata eleganza desunta dagli esempi della migliore Maniera. Si comprende così l'importantissimo ruolo che l'artista ricoprì nei decenni finali del secolo e negli anni successivi, mentore per la successiva generazione e depositario della migliore tradizione toscana.
Bibliografia di riferimento:
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Poggibonsi 2010, pp. 727-807
Bibliografia di riferimento:
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Poggibonsi 2010, pp. 727-807
LOTTI
73
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Paesaggio
Olio su tela, cm 57X71
Paesaggio
Olio su tela, cm 57X71
STIMA € 1.500 - 2.500
74
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
STIMA € 1.500 - 2.500
75
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
(Roma?, 1654 - 1727)
Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99X78,2
Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99X78,2
STIMA € 3.000 - 5.000
76
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA (attr. a)
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA (attr. a)
(attivo a Roma dal 1700 al 1740)
Veduta del Campidoglio
Veduta del Casino al Pigneto del marchese Sacchetti
Olio su rame, cm 19,5X30,5 (2)
Veduta del Campidoglio
Veduta del Casino al Pigneto del marchese Sacchetti
Olio su rame, cm 19,5X30,5 (2)
STIMA € 4.000 - 7.000
77
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna in gloria con il Bambino e angeli
Olio su rame, cm 32X22,5
Olio su rame, cm 32X22,5
STIMA € 700 - 1.200
78
ANDREA D'AGNOLO VANNUCCHI detto ANDREA DEL SARTO (seguace di)
ANDREA D'AGNOLO VANNUCCHI detto ANDREA DEL SARTO (seguace di)
(Firenze, 1486 - 1530)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 33X24
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 33X24
STIMA € 800 - 1.200
79
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Farinata degli Uberti
Inscritto sul verso: F-U
Olio su tavola, cm 58X48
Ritratto di Farinata degli Uberti
Inscritto sul verso: F-U
Olio su tavola, cm 58X48
STIMA € 1.500 - 2.500
80
FRANS VAN DE CASTEELE detto FRANCESCO DA CASTELLO (attr. a)
FRANS VAN DE CASTEELE detto FRANCESCO DA CASTELLO (attr. a)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1621)
La Circoncisione
Olio su tela, cm 103X185
La Circoncisione
Olio su tela, cm 103X185
STIMA € 3.000 - 5.000
81
CLAES MOLENAER (attr. a)
CLAES MOLENAER (attr. a)
(Haarlem, 1626 - 1676)
Paesaggio innevato
Olio su tela, cm 73X95
Paesaggio innevato
Olio su tela, cm 73X95
STIMA € 5.000 - 8.000
82
FRANCISQUE MILLET (attr. a)
FRANCISQUE MILLET (attr. a)
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio italiano con donne che lavano i panni
Olio su tela, cm 88X130
Paesaggio italiano con donne che lavano i panni
Olio su tela, cm 88X130
STIMA € 500 - 800
83
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma ? - 1722)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e coniglio bianco
Olio su tela, cm 48X65.5 (2)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e coniglio bianco
Olio su tela, cm 48X65.5 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
84
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 23X29,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 23X29,5
STIMA € 500 - 800