69
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
STIMA € 2.000 - 3.000
Esponente di spicco della cultura pittorica tardo cinquecentesca senese, Ventura Salimbeni apprese l'arte nella bottega di famiglia e nel 1588 si trasferì a Roma beneficiando delle committenze di Sisto V e del Cardinale Aldobrandini, lavorando alla decorazione della Biblioteca Vaticana e nella Chiesa del Gesù. Il suo ritorno a Siena è documentato al 1595 e, in virtù delle esperienze romane, ottenne commissioni in tutta la Toscana, senza dimenticare il soggiorno genovese avvenuto secondo il Soprani nel 1610 in compagnia di Agostino Tassi. In loco l'artista dipinse una stanza nel palazzo dei signori Adorni situato lungo la via Lomellina e affreschi nelle chiese dei PP. Di San Francesco da Paola e del Divin Salvatore nel Pian di Sarzano (R. Soprani, C. G. Ratti, Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi, I, Genova 1768, pp. 454-456). La tela in esame è quindi un elegante dipinto destinato alla devozione domestica ma non privo di quella raffinata eleganza desunta dagli esempi della migliore Maniera. Si comprende così l'importantissimo ruolo che l'artista ricoprì nei decenni finali del secolo e negli anni successivi, mentore per la successiva generazione e depositario della migliore tradizione toscana.
Bibliografia di riferimento:
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Poggibonsi 2010, pp. 727-807
Bibliografia di riferimento:
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Poggibonsi 2010, pp. 727-807
LOTTI
373
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Vaso con boccioli di rose bianche
Firmato G Casciaro e datato in basso a destra
Pastello su cartone, cm 27,5X22
Vaso con boccioli di rose bianche
Firmato G Casciaro e datato in basso a destra
Pastello su cartone, cm 27,5X22
STIMA € 600 - 800
374
LUDOVICO TOMMASI
LUDOVICO TOMMASI
Livorno, 1866 - Firenze, 1941
Natura morta
Olio su tela, cm 57X53
Natura morta
Olio su tela, cm 57X53
STIMA € 2.400 - 2.600
375
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
STIMA € 1.000 - 1.500
376
JACQUES ANTOINE THÉODORE COINCHON
JACQUES ANTOINE THÉODORE COINCHON
Francia, 1814 - 1881
La lezione di flauto
Firmato Coinchon sulla base
Bronzo, alt. cm 33
La lezione di flauto
Firmato Coinchon sulla base
Bronzo, alt. cm 33
STIMA € 700 - 1.000
377
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di filosofo
Firmato Gemito e timbro Fonderia Gemito Napoli sul retro
Bronzo, alt. cm 52
Testa di filosofo
Firmato Gemito e timbro Fonderia Gemito Napoli sul retro
Bronzo, alt. cm 52
STIMA € 800 - 1.200
378
GIACOMO GRITTI
GIACOMO GRITTI
Torre Boldone, 1819 - Bergamo, 1891
Bambino con frutta
Firmato G Gritti fece e datato Zurigo 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 53X42
Bambino con frutta
Firmato G Gritti fece e datato Zurigo 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 53X42
STIMA € 1.000 - 2.000
380
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lotta tra felino e cavallo arabo
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 79X66
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lotta tra felino e cavallo arabo
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 79X66
STIMA € 1.800 - 2.200
381
CAMILLA DE ARACIEL
CAMILLA DE ARACIEL
Lombardia, 1816 - 1870
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di gentildonna
Firmato Camilla de Araciel e datato 1853 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129X95 (2)
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di gentildonna
Firmato Camilla de Araciel e datato 1853 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129X95 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000