69
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 61X54
STIMA € 2.000 - 3.000
Esponente di spicco della cultura pittorica tardo cinquecentesca senese, Ventura Salimbeni apprese l'arte nella bottega di famiglia e nel 1588 si trasferì a Roma beneficiando delle committenze di Sisto V e del Cardinale Aldobrandini, lavorando alla decorazione della Biblioteca Vaticana e nella Chiesa del Gesù. Il suo ritorno a Siena è documentato al 1595 e, in virtù delle esperienze romane, ottenne commissioni in tutta la Toscana, senza dimenticare il soggiorno genovese avvenuto secondo il Soprani nel 1610 in compagnia di Agostino Tassi. In loco l'artista dipinse una stanza nel palazzo dei signori Adorni situato lungo la via Lomellina e affreschi nelle chiese dei PP. Di San Francesco da Paola e del Divin Salvatore nel Pian di Sarzano (R. Soprani, C. G. Ratti, Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi, I, Genova 1768, pp. 454-456). La tela in esame è quindi un elegante dipinto destinato alla devozione domestica ma non privo di quella raffinata eleganza desunta dagli esempi della migliore Maniera. Si comprende così l'importantissimo ruolo che l'artista ricoprì nei decenni finali del secolo e negli anni successivi, mentore per la successiva generazione e depositario della migliore tradizione toscana.
Bibliografia di riferimento:
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Poggibonsi 2010, pp. 727-807
Bibliografia di riferimento:
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Poggibonsi 2010, pp. 727-807
LOTTI
157
NICOLAES MAES (attr. a)
NICOLAES MAES (attr. a)
(Dordrecht, 1634 - Amsterdam, 1693)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 9,8X9,3
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 9,8X9,3
STIMA € 100 - 500
158
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,2X5,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,2X5,5
STIMA € 100 - 500
159
MATHIEU LE NAIN detto LE CHEVALIER (attr. a)
MATHIEU LE NAIN detto LE CHEVALIER (attr. a)
(Laon, 1607 - Parigi, 1677)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11,7X8,4
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11,7X8,4
STIMA € 200 - 500
160
MARCO BENEFIAL (attr. a)
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684 - 1764)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,6X6,6
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,6X6,6
STIMA € 200 - 500
161
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavoletta, cm 8,1X5,6
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavoletta, cm 8,1X5,6
STIMA € 200 - 500
162
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
STIMA € 200 - 500
163
PIER LEONE GHEZZI (attr. a)
PIER LEONE GHEZZI (attr. a)
(Roma, 1674 - 1755)
Ritratto d'uomo
Olio su rame, cm 8,8X6,5
Ritratto d'uomo
Olio su rame, cm 8,8X6,5
STIMA € 100 - 500
164
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Giuseppe II d'Asburgo-Lorena?)
Olio su rame, cm 9,5X7,4
Olio su rame, cm 9,5X7,4
STIMA € 100 - 500
165
ANTONIO DAVID (attr. a)
ANTONIO DAVID (attr. a)
(Venezia, prima del 1684 - 1735?)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11X18,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11X18,5
STIMA € 200 - 500
166
JACOB FERDINAND VOET (cerchia di)
JACOB FERDINAND VOET (cerchia di)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 4,7X3,7
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 4,7X3,7
STIMA € 100 - 500
167
FRANS DE HULST
FRANS DE HULST
(Haarlem, 1610 - 1661)
Paesaggio fluviale con barche e castello
Firmato FD Hulst sulla barca
Olio su tavola, cm 35X56
Paesaggio fluviale con barche e castello
Firmato FD Hulst sulla barca
Olio su tavola, cm 35X56
STIMA € 3.000 - 5.000
168
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Scene di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 22X41 (2)
Scene di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 22X41 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500