61
FRANCESCO GIOVINE (attr. a)
(Roma, 1611 - 1669)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
STIMA € 3.000 - 5.000
Il dipinto richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano le fisionomie di Pier Francesco Mola, ma nel nostro caso, interpretate con una maggiore sensibilità espressiva, prossima a esiti partenopei e memore di Andrea Sacchi. Questi indizi suggeriscono l'attribuzione a Francesco Giovani, sia pur riscontrando alcune incompatibilità filologiche rispetto alle opere di certa autografia custodite nella collezione Pamphilj. La personalità del pittore è stata indagata recentemente da Andrea G. De Marchi e da Alessandro Delpriori e Massimo Francucci, mentre le prime indicazioni biografiche di Nicola Pio lo dicono nato a Roma nel 1611 e allievo di Andrea Sacchi per poi divenire collaboratore di Mola, di cui perfezionandosi si curò a imitarne lo stile. È presumibile pensare che la tela in esame sia da collocare alla giovinezza, quando il pittore è ancor vicino ai modi del maestro e par accentuare gli esiti tenebrosi e secchi sull'esempio di Mola e Preti.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza, in Paragone, n. 647, 2004, pp. 20-33
A. Delpriori, M. Francucci, Francesco Giovani 1639-1669, Maltignano 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza, in Paragone, n. 647, 2004, pp. 20-33
A. Delpriori, M. Francucci, Francesco Giovani 1639-1669, Maltignano 2016, ad vocem
LOTTI
229
FELICE BOSCARATTI
FELICE BOSCARATTI
(Verona, 1721 - Venezia, 1807)
Scena galante
Olio su tela, cm 95X130
Scena galante
Olio su tela, cm 95X130
STIMA € 800 - 1.200
230
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII SECOLO
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con la lettera
Olio su tela, cm 104X76
Olio su tela, cm 104X76
STIMA € 500 - 800
231
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 112,5X87
Olio su tela, cm 112,5X87
STIMA € 3.000 - 5.000
232
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 59X48
Olio su tela, cm 59X48
STIMA € 1.500 - 2.500
233
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Gesù Bambino e San Giovannino in un paesaggio
Olio su tela, cm 95X118
Gesù Bambino e San Giovannino in un paesaggio
Olio su tela, cm 95X118
STIMA € 500 - 800
234
ROBERT FREEBAIRN
ROBERT FREEBAIRN
(Londra, 1765 - 1808)
Veduta del Castello di Ludlow
Firmato
Olio su tela, cm 112X159
Veduta del Castello di Ludlow
Firmato
Olio su tela, cm 112X159
STIMA € 4.000 - 7.000
235
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
STIMA € 2.000 - 3.000
236
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santi
Olio su tela, cm 175X117
Olio su tela, cm 175X117
STIMA € 3.000 - 5.000
237
FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
San Gennaro
Olio su tela, cm 46X36
San Gennaro
Olio su tela, cm 46X36
STIMA € 2.000 - 3.000
238
GABRIEL BELLA
GABRIEL BELLA
(Venezia, 1730 - 1799)
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 63,5X95,5
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 63,5X95,5
STIMA € 10.000 - 15.000
239
GABRIEL BELLA
GABRIEL BELLA
(Venezia, 1730 - 1799)
Veduta del ponte delle Guglie
Olio su tela, cm 63,5X95,5
Veduta del ponte delle Guglie
Olio su tela, cm 63,5X95,5
STIMA € 10.000 - 15.000
240
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 58X73
STIMA € 8.000 - 10.000