61
FRANCESCO GIOVINE (attr. a)
(Roma, 1611 - 1669)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
STIMA € 3.000 - 5.000
Il dipinto richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano le fisionomie di Pier Francesco Mola, ma nel nostro caso, interpretate con una maggiore sensibilità espressiva, prossima a esiti partenopei e memore di Andrea Sacchi. Questi indizi suggeriscono l'attribuzione a Francesco Giovani, sia pur riscontrando alcune incompatibilità filologiche rispetto alle opere di certa autografia custodite nella collezione Pamphilj. La personalità del pittore è stata indagata recentemente da Andrea G. De Marchi e da Alessandro Delpriori e Massimo Francucci, mentre le prime indicazioni biografiche di Nicola Pio lo dicono nato a Roma nel 1611 e allievo di Andrea Sacchi per poi divenire collaboratore di Mola, di cui perfezionandosi si curò a imitarne lo stile. È presumibile pensare che la tela in esame sia da collocare alla giovinezza, quando il pittore è ancor vicino ai modi del maestro e par accentuare gli esiti tenebrosi e secchi sull'esempio di Mola e Preti.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza, in Paragone, n. 647, 2004, pp. 20-33
A. Delpriori, M. Francucci, Francesco Giovani 1639-1669, Maltignano 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza, in Paragone, n. 647, 2004, pp. 20-33
A. Delpriori, M. Francucci, Francesco Giovani 1639-1669, Maltignano 2016, ad vocem
LOTTI
205
MATHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
MATHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
(Anversa, 1608 - Parigi, 1660),
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 62,5X98
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 62,5X98
STIMA € 3.000 - 5.000
206
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE (attr. a)
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1642)
Salita al Calvario
Olio su tavola, cm 52X41
Salita al Calvario
Olio su tavola, cm 52X41
STIMA € 1.500 - 2.500
207
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Sacra Famiglia
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Sacra Famiglia
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
STIMA € 2.000 - 3.000
208
ANTON VAN DYCK (seguace di)
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 113X90
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 113X90
STIMA € 2.000 - 3.000
209
WILLEM VAN HERP I
WILLEM VAN HERP I
(Anversa, 1614 - 1677)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 90X119
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 90X119
STIMA € 1.000 - 2.000
210
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 99X73
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 99X73
STIMA € 500 - 800
211
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 99X73
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 99X73
STIMA € 500 - 800
212
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
La morte di Saffira
Olio su tela, cm 96X78
La morte di Saffira
Olio su tela, cm 96X78
STIMA € 2.000 - 3.000
213
BENJAMIN WEST (attr. a)
BENJAMIN WEST (attr. a)
(Springfield, 1738 - Londra, 1820)
Didone
Olio su tavola, cm 39,4X31,6
Didone
Olio su tavola, cm 39,4X31,6
STIMA € 2.000 - 3.000
214
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Ascensione della Vergine
Olio su tavola, cm 36,5X44
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,5X44 (2)
Olio su tavola, cm 36,5X44
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,5X44 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
215
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
(Siena, 1866 - 1946)
Ritratto d'uomo con cappello rosso
Olio su tavola, cm 33,5X25
Ritratto d'uomo con cappello rosso
Olio su tavola, cm 33,5X25
STIMA € 800 - 1.200
216
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Olio su carta applicata su tela, cm 42X31,5
Olio su carta applicata su tela, cm 42X31,5
STIMA € 1.500 - 2.500