61
FRANCESCO GIOVINE (attr. a)
(Roma, 1611 - 1669)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
STIMA € 3.000 - 5.000
Il dipinto richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano le fisionomie di Pier Francesco Mola, ma nel nostro caso, interpretate con una maggiore sensibilità espressiva, prossima a esiti partenopei e memore di Andrea Sacchi. Questi indizi suggeriscono l'attribuzione a Francesco Giovani, sia pur riscontrando alcune incompatibilità filologiche rispetto alle opere di certa autografia custodite nella collezione Pamphilj. La personalità del pittore è stata indagata recentemente da Andrea G. De Marchi e da Alessandro Delpriori e Massimo Francucci, mentre le prime indicazioni biografiche di Nicola Pio lo dicono nato a Roma nel 1611 e allievo di Andrea Sacchi per poi divenire collaboratore di Mola, di cui perfezionandosi si curò a imitarne lo stile. È presumibile pensare che la tela in esame sia da collocare alla giovinezza, quando il pittore è ancor vicino ai modi del maestro e par accentuare gli esiti tenebrosi e secchi sull'esempio di Mola e Preti.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza, in Paragone, n. 647, 2004, pp. 20-33
A. Delpriori, M. Francucci, Francesco Giovani 1639-1669, Maltignano 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza, in Paragone, n. 647, 2004, pp. 20-33
A. Delpriori, M. Francucci, Francesco Giovani 1639-1669, Maltignano 2016, ad vocem
LOTTI
193
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta con fichi e prugne
Olio su tela, cm 36,8X47
Olio su tela, cm 36,8X47
STIMA € 1.500 - 2.500
194
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
STIMA € 1.500 - 2.500
195
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
(Parigi, 1755 - 1830)
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
STIMA € 1.500 - 2.500
196
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
(Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820)
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
STIMA € 500 - 800
197
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
STIMA € 3.000 - 5.000
198
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
STIMA € 3.000 - 5.000
199
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
Maria Vergine
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X46,5 (2)
Maria Vergine
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X46,5 (2)
STIMA € 4.000 - 7.000
200
MARIO BALASSI (attr. a)
MARIO BALASSI (attr. a)
(Firenze, 1604 - 1667)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 42X36
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 42X36
STIMA € 1.500 - 2.500
201
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Cristo nell'orto
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X43
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X43
STIMA € 1.000 - 2.000
202
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tela, cm 47X37,5
Olio su tela, cm 47X37,5
STIMA € 800 - 1.200
204
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 74X67
Olio su tela, cm 74X67
STIMA € 2.000 - 3.000