61
FRANCESCO GIOVINE (attr. a)
(Roma, 1611 - 1669)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
STIMA € 3.000 - 5.000
Il dipinto richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano le fisionomie di Pier Francesco Mola, ma nel nostro caso, interpretate con una maggiore sensibilità espressiva, prossima a esiti partenopei e memore di Andrea Sacchi. Questi indizi suggeriscono l'attribuzione a Francesco Giovani, sia pur riscontrando alcune incompatibilità filologiche rispetto alle opere di certa autografia custodite nella collezione Pamphilj. La personalità del pittore è stata indagata recentemente da Andrea G. De Marchi e da Alessandro Delpriori e Massimo Francucci, mentre le prime indicazioni biografiche di Nicola Pio lo dicono nato a Roma nel 1611 e allievo di Andrea Sacchi per poi divenire collaboratore di Mola, di cui perfezionandosi si curò a imitarne lo stile. È presumibile pensare che la tela in esame sia da collocare alla giovinezza, quando il pittore è ancor vicino ai modi del maestro e par accentuare gli esiti tenebrosi e secchi sull'esempio di Mola e Preti.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza, in Paragone, n. 647, 2004, pp. 20-33
A. Delpriori, M. Francucci, Francesco Giovani 1639-1669, Maltignano 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza, in Paragone, n. 647, 2004, pp. 20-33
A. Delpriori, M. Francucci, Francesco Giovani 1639-1669, Maltignano 2016, ad vocem
LOTTI
217
PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)
PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)
(Sissa, 1735 - Parma, 1787)
Conversation Piece
Olio su tela, cm 49X63
Conversation Piece
Olio su tela, cm 49X63
STIMA € 2.000 - 3.000
218
CARLO COPPOLA
CARLO COPPOLA
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 43X72
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 43X72
STIMA € 4.000 - 7.000
219
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO
(Napoli, 1609 o 1610 - 1675)
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
STIMA € 8.000 - 12.000
220
VENTURA MAZZA
VENTURA MAZZA
(Cantiano, 1560 circa - Urbino, 1638)
San Pietro
Olio su tavola, cm 47,5X34,5
San Pietro
Olio su tavola, cm 47,5X34,5
STIMA € 1.000 - 2.000
221
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE ATTIVO NEL XIV-XVI SECOLO
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE ATTIVO NEL XIV-XVI SECOLO
Gesù Bambino in mandorla con Santi in adorazione
Tempera su tavola, cm 53X47,5
Tempera su tavola, cm 53X47,5
STIMA € 2.000 - 3.000
222
GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO
GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Giove e Semele e la nascita di Bacco
Olio su tela, cm 148,5X119
Giove e Semele e la nascita di Bacco
Olio su tela, cm 148,5X119
STIMA € 8.000 - 12.000
223
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73X93
Paesaggio
Olio su tela, cm 73X93
STIMA € 500 - 800
224
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Sosta di pellegrini
Olio su tela, cm 114X83
Olio su tela, cm 114X83
STIMA € 500 - 800
226
ANTONIO DIZIANI
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio con due contadini che riposano
Olio su tela, cm 116X88
Paesaggio con due contadini che riposano
Olio su tela, cm 116X88
STIMA € 2.000 - 3.000
227
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 58X44
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 58X44
STIMA € 1.000 - 2.000
228
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Salomone e la regina di Saba
Olio su tela, cm 73X93
Salomone e la regina di Saba
Olio su tela, cm 73X93
STIMA € 2.000 - 3.000