61
FRANCESCO GIOVINE (attr. a)
(Roma, 1611 - 1669)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
STIMA € 3.000 - 5.000
Il dipinto richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano le fisionomie di Pier Francesco Mola, ma nel nostro caso, interpretate con una maggiore sensibilità espressiva, prossima a esiti partenopei e memore di Andrea Sacchi. Questi indizi suggeriscono l'attribuzione a Francesco Giovani, sia pur riscontrando alcune incompatibilità filologiche rispetto alle opere di certa autografia custodite nella collezione Pamphilj. La personalità del pittore è stata indagata recentemente da Andrea G. De Marchi e da Alessandro Delpriori e Massimo Francucci, mentre le prime indicazioni biografiche di Nicola Pio lo dicono nato a Roma nel 1611 e allievo di Andrea Sacchi per poi divenire collaboratore di Mola, di cui perfezionandosi si curò a imitarne lo stile. È presumibile pensare che la tela in esame sia da collocare alla giovinezza, quando il pittore è ancor vicino ai modi del maestro e par accentuare gli esiti tenebrosi e secchi sull'esempio di Mola e Preti.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza, in Paragone, n. 647, 2004, pp. 20-33
A. Delpriori, M. Francucci, Francesco Giovani 1639-1669, Maltignano 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza, in Paragone, n. 647, 2004, pp. 20-33
A. Delpriori, M. Francucci, Francesco Giovani 1639-1669, Maltignano 2016, ad vocem
LOTTI
135
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
(Roma, 1643 - Zagarolo, 1697)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,6X6,2
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,6X6,2
STIMA € 200 - 500
136
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,8X5,1
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,8X5,1
STIMA € 300 - 500
137
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
STIMA € 200 - 500
138
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
STIMA € 400 - 700
139
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 7,2X5,4
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 7,2X5,4
STIMA € 100 - 500
140
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6,8
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6,8
STIMA € 200 - 500
141
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6
STIMA € 100 - 500
142
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tavola, cm 8,2X6,4
Olio su tavola, cm 8,2X6,4
STIMA € 200 - 500
143
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con veste rossa
Olio su rame, cm 8,2X6,2
Olio su rame, cm 8,2X6,2
STIMA € 100 - 500
144
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO (maniera di)
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO (maniera di)
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,1X6,2
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,1X6,2
STIMA € 100 - 500