319
GIOVANNI PAOLO PANINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio architettonico di Roma con arco, obelisco, esedra e figure
Olio su tela, cm 122X171
Olio su tela, cm 122X171
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
Provenienza:
Roma, Galleria Cesare Lampronti
Collezione privata
Tefaf, Maastricht 2004
M. Moschetta, Galleria Cesare Lampronti Maastricht 2004, Roma 2004, pp. 42-45
F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del '700, Roma 1986, ad vocem
Collezione privata
Tefaf, Maastricht 2004
292
ANDREA VICENTINO (attr. a)
ANDREA VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1542 - Venezia, 1617)
Sant'Orsola
Olio su tavola, cm 37X27,5
Sant'Orsola
Olio su tavola, cm 37X27,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
246
ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)
(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530)
San Giovanni Evangelista e santo
Olio su tavola, cm 33,5X59
Olio su tavola, cm 33,5X59
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
78
ANDREA D'AGNOLO VANNUCCHI detto ANDREA DEL SARTO (seguace di)
(Firenze, 1486 - 1530)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 33X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
ANDREA CELESTI (attr. a)
ANDREA CELESTI (attr. a)
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Circoncisione
Olio su tela, cm 84X101
Circoncisione
Olio su tela, cm 84X101
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
353
ALFREDO TOMINZ
ALFREDO TOMINZ
Trieste 1854 - 1936
Incursione di cavalli
Firmato Alfredo Tominz e datato 1905 in basso a destra
Al retro, dipinto Fantini a cavallo
Olio su tavola, cm 60X114
Incursione di cavalli
Olio su tavola, cm 60X114
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
223
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tela, cm 73X93
Olio su tela, cm 73X93
ESTIMATE € 500 - 800
90
ALESSANDRO MAGNASCO (maniera di)
(Genova, 1667 - 1749)
Studio di pittore
Olio su tavola, cm 20X28
Studio di pittore
Olio su tavola, cm 20X28
ESTIMATE € 500 - 800
189
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
ESTIMATE € 500 - 800
190
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
ESTIMATE € 400 - 700
13
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
348
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Venditrice di frutta sulla spiaggia
Firmato A Campriani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X59,5
Olio su tela, cm 33X59,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
369
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961
Veduta di Sestri Levante
Firmato Salietti e datato '40 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X32
Veduta di Sestri Levante
Olio su tavola, cm 26X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000