241
LIVIO MEHUS
(Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 96X85
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 96X85
STIMA € 3.000 - 5.000
Bibliografia:
S. Bellesi, Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX secolo), Firenze, 2017, p. 95, fig. 5
Il dipinto è un esempio significativo degli orientamenti barocchi perseguiti dall'artista e altresì dell'attenzione posta agli esempi della pittura emiliana e in questo caso di Correggio. L'esito, in questo caso, è di straordinaria raffinatezza, che segna una evoluzione rispetto alla pala di medesimo soggetto realizzata dal pittore intorno al 1675 per la chiesa di San Bartolomeo a Prato (cfr. S. Bellesi, La Pittura della seconda metà del secolo, in Il Seicento a Prato, a cura di C. Cerretelli e R. Fantappiè, Calenzano 1998, p. 135) e della redazione già Previtali resa nota dalla Gregori nel 1978, confronti che permettono di datare l'opera alla fine dell'ottavo decennio.
Bibliografia di riferimento:
M. Chiarini, I quadri della collezione del Gran Principe Ferdinando II, in Paragone, 1975, 301, p. 60
M. Gregori, Livio Mehus o la sconfitta del dissenso, in Paradigma, 1978, p. 206, nota 92, fig. 103
M. Chiarini, Livio Mehus, Un pittore barocco alla corte dei Medici (1627-1691). Catalogo della mostra, Firenze 2000, ad vocem
S. Bellesi, Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX secolo), Firenze, 2017, p. 95, fig. 5
Il dipinto è un esempio significativo degli orientamenti barocchi perseguiti dall'artista e altresì dell'attenzione posta agli esempi della pittura emiliana e in questo caso di Correggio. L'esito, in questo caso, è di straordinaria raffinatezza, che segna una evoluzione rispetto alla pala di medesimo soggetto realizzata dal pittore intorno al 1675 per la chiesa di San Bartolomeo a Prato (cfr. S. Bellesi, La Pittura della seconda metà del secolo, in Il Seicento a Prato, a cura di C. Cerretelli e R. Fantappiè, Calenzano 1998, p. 135) e della redazione già Previtali resa nota dalla Gregori nel 1978, confronti che permettono di datare l'opera alla fine dell'ottavo decennio.
Bibliografia di riferimento:
M. Chiarini, I quadri della collezione del Gran Principe Ferdinando II, in Paragone, 1975, 301, p. 60
M. Gregori, Livio Mehus o la sconfitta del dissenso, in Paradigma, 1978, p. 206, nota 92, fig. 103
M. Chiarini, Livio Mehus, Un pittore barocco alla corte dei Medici (1627-1691). Catalogo della mostra, Firenze 2000, ad vocem
LOTTI
25
HENDRICK VAN STEENWIJCK II (attr. a)
HENDRICK VAN STEENWIJCK II (attr. a)
(Anversa, 1580 ca - 1649)
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 84X94
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 84X94
STIMA € 1.500 - 2.500
26
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio
Olio su tela, cm 66X86
Capriccio
Olio su tela, cm 66X86
STIMA € 2.000 - 3.000
27
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
(Venezia, 1556 - 1618)
Papa Innocenzo III approva la proto-regola francescana
Olio su tela, cm 82X112
Papa Innocenzo III approva la proto-regola francescana
Olio su tela, cm 82X112
STIMA € 2.000 - 3.000
28
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
(Venezia, 1556 - 1618)
Predica di San Francesco
Olio su tela, cm 82X112
Predica di San Francesco
Olio su tela, cm 82X112
STIMA € 2.000 - 3.000
29
ANDREA CELESTI (attr. a)
ANDREA CELESTI (attr. a)
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Circoncisione
Olio su tela, cm 84X101
Circoncisione
Olio su tela, cm 84X101
STIMA € 2.000 - 3.000
31
EMANUELE TAGLIAFICHI
EMANUELE TAGLIAFICHI
(documentato a Genova nel 1778-1781)
Vergine Immacolata assunta in cielo
Firmato e datato sul verso: 1781 Genue / Emanuel Tagliaficus Pingebat
Olio su tavola, cm 48X37
Vergine Immacolata assunta in cielo
Firmato e datato sul verso: 1781 Genue / Emanuel Tagliaficus Pingebat
Olio su tavola, cm 48X37
STIMA € 500 - 800
32
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
STIMA € 700 - 1.200
33
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
(Chioggia, 1777 - Venezia, 1858)
Scena storica
Olio su tela, cm 113X71,5
Scena storica
Olio su tela, cm 113X71,5
STIMA € 1.000 - 2.000
34
DOMENICO PANDOLFI
DOMENICO PANDOLFI
(Verona, 1682 - 1704)
Madonna col Bambino, San Girolamo e San Francesco
Olio su tela, cm 64X47
Madonna col Bambino, San Girolamo e San Francesco
Olio su tela, cm 64X47
STIMA € 2.000 - 3.000
35
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su rame, cm 37X43,7
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su rame, cm 37X43,7
STIMA € 2.000 - 3.000
36
BENEDETTO GENNARI
BENEDETTO GENNARI
(Cento, 1633 - Bologna, 1715)
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 74X65
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 74X65
STIMA € 800 - 1.200