685
A SILVERED METAL AND GILT BRONZE BOX, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS, LOCK TO BE CHECKED
di gusto eclettico, in forma allungata, interamente ornata da placche con putti allegorici a rilievo e fitto ornato naturalistico da repertori classici, l'interno rivestito in tessuto bordeuax; usure, graffi, minori difetti, la chiusura da rettificare
Alt. cm 7,7, larg. cm 33,7, prof. cm 10,5
ESTIMATE € 500 - 600
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
A VERY RARE FRENCH GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; KEY ABSENT, MOVEMENT REVISED
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400