639
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, EMILIA, XVII-XVIII SECOLO
montata a specchiera e in forma squadrata a cornice modanata, nel perimetro percorsa da ricco tralcio naturalistico con volute fogliate e terminali a ricciolo; usure, cadute, mancanze e riprese nella doratura, restauri, difetti, minori porzioni di intaglio mancanti e altre riattaccate, lo specchio antico forse non coevo
Cm 90X76
La luce, cm 43,5X32,5
La battuta, cm 45X34
Cm 90X76
La luce, cm 43,5X32,5
La battuta, cm 45X34
STIMA € 1.800 - 2.000
473
MODELLO ARCHITETTONICO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E LACCATO, XVIII SECOLO
STIMA € 900 - 1.000
476
COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, FORNACE PROBABILMENTE TOSCANA DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
480
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000