639
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, EMILIA, XVII-XVIII SECOLO
montata a specchiera e in forma squadrata a cornice modanata, nel perimetro percorsa da ricco tralcio naturalistico con volute fogliate e terminali a ricciolo; usure, cadute, mancanze e riprese nella doratura, restauri, difetti, minori porzioni di intaglio mancanti e altre riattaccate, lo specchio antico forse non coevo
Cm 90X76
La luce, cm 43,5X32,5
La battuta, cm 45X34
Cm 90X76
La luce, cm 43,5X32,5
La battuta, cm 45X34
STIMA € 1.800 - 2.000
593
BUREAU-PLAT IN LEGNO LACCATO, PASTIGLIA POLICROMA E BRONZI DORATI, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 18.000 - 22.000
597
COPPIA DI BUSTI IN BISCUIT, MANIFATTURA PROBABILMENTE FRANCESE, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000