611
SCRITTOIO DA CENTRO IN LEGNO E PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO
in stile neoclassico, i montanti torniti e rastremati con puntale e capitello in bronzo dorato, piano e tre cassetti (in cartone) dell'alzata rivestiti in pelle bordati in oro, cassetti frontali, nei lati tablette a scomparsa; usure, difetti, minori graffi e ingiallimenti della vernice, poche rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 102 (il piano, cm 76), larg. cm 148, prof. cm 70,5
STIMA € 800 - 1.200
559
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500
561
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.800 - 3.000
562
LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, FERRO BATTUTO E CRISTALLO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
564
STIMA € 800 - 1.200
565
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
566
STIMA € 8.000 - 10.000