611
SCRITTOIO DA CENTRO IN LEGNO E PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO
in stile neoclassico, i montanti torniti e rastremati con puntale e capitello in bronzo dorato, piano e tre cassetti (in cartone) dell'alzata rivestiti in pelle bordati in oro, cassetti frontali, nei lati tablette a scomparsa; usure, difetti, minori graffi e ingiallimenti della vernice, poche rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 102 (il piano, cm 76), larg. cm 148, prof. cm 70,5
STIMA € 800 - 1.200
761
COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI IN PIOMBO, PROBABILMENTE MANIFATTURA TEDESCA, XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400