611
SCRITTOIO DA CENTRO IN LEGNO E PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO
in stile neoclassico, i montanti torniti e rastremati con puntale e capitello in bronzo dorato, piano e tre cassetti (in cartone) dell'alzata rivestiti in pelle bordati in oro, cassetti frontali, nei lati tablette a scomparsa; usure, difetti, minori graffi e ingiallimenti della vernice, poche rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 102 (il piano, cm 76), larg. cm 148, prof. cm 70,5
STIMA € 800 - 1.200
549
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
551
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, VENEZIA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
555
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
556
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000