611
SCRITTOIO DA CENTRO IN LEGNO E PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO
in stile neoclassico, i montanti torniti e rastremati con puntale e capitello in bronzo dorato, piano e tre cassetti (in cartone) dell'alzata rivestiti in pelle bordati in oro, cassetti frontali, nei lati tablette a scomparsa; usure, difetti, minori graffi e ingiallimenti della vernice, poche rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 102 (il piano, cm 76), larg. cm 148, prof. cm 70,5
STIMA € 800 - 1.200
679
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETTRATO, INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
680
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DIONISIACA, FRANCIA, 1840
STIMA € 1.400 - 1.800
683*
ELEMENTO DECORATIVO IN CORNO MONTATO IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DIPINTO, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
688
ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E CRISTALLO LAVORATO, INIZIO DEL XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400