611
SCRITTOIO DA CENTRO IN LEGNO E PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO
in stile neoclassico, i montanti torniti e rastremati con puntale e capitello in bronzo dorato, piano e tre cassetti (in cartone) dell'alzata rivestiti in pelle bordati in oro, cassetti frontali, nei lati tablette a scomparsa; usure, difetti, minori graffi e ingiallimenti della vernice, poche rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 102 (il piano, cm 76), larg. cm 148, prof. cm 70,5
STIMA € 800 - 1.200
692
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO, SICILIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
693
COPPIA DI CONSOLE IMPIALLACCIATE IN LEGNO DI EBANO VIOLA, SICILIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000