408
DUE TAZZE CON PIATTINO IN TERRAGLIA CREMA, MANIFATTURA DI POUNT-AUX-CHOUIX, PARIGI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
alte e decorate a rilievo, una con motivi floreali; poche usure e difetti minori
Alt. cm 6,6 e alt. cm 6,1
Alt. cm 6,6 e alt. cm 6,1
STIMA € 200 - 500
Per questa manifattura, nota nelle ultime decadi del Settecento per le sue terraglie all'inglese decorate con un caratteristico ornato a chicco di riso (e attiva in modo indipendente sino al 1819), si guardi tra gli altri agli esemplari oggi conservati al Victoria and Albert Museum (tra gli altri il cruet, n. inv. C.580/D-1909) e più in generale in D. Guilleme-Gulon, La faience fine francaise, s.l., s.d., pag. 73).
509
FIORIERA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN BOIS-DE-ROSE, FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
510
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000