77
A RARE SILVER POCKET WATCH, WITH CHAIN, LONGINES FOR THE 125 YEAR N. 884 OF 1000
orologio numero 884 di 1000 esemplari prodotti, replicato nel 1992 per il centoventicinquesimo anno della costruzione del primo orologio della manifattura Longines creato nel 1867, cassa a savonette interamente decorata a guillochage diametro 56 mm, in argento 925, quadrante in smalto bianco firmato E. Francillon Longines Suisse con numeri romani per le ore, lancette a pera in metallo brunito, fondello posteriore a scatto, con cuvette interna incernierata firmata E. Francillon Longines, Patent Self Winder e cuvette parapolvere con vetro, movimento meccanico a carica a remontoir, firmato E. Francillon Longines Suisse calibro L 840 n. seriale 26 500 050. Orologio corredato di catena originale. Peso complessivo 228 g
ESTIMATE € 400 - 600
53
A 18K YELLOW GOLD HUNTING CASE POCKET WATCH MINUTES REPEATING, SWITZERLAND CIRCA 1910
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
185
A RARE 18K REPEATER POCKET WATCH BY ROBERT & CROIVOISIER, SWITZERLAND CIRCA 1810
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
100 bis
A VERY RARE RETROGRADE JUMPING HOUR POCKET WATCH, GABRIEL LOPEZ MANTARAS, 1903
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
257
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK FOR S.A.R. PRINCESS LETIZIA DI SAVOIA, FRANCE 1911
ESTIMATE € 400 - 600