163
A YELLOW GOLD AND POLYCHROME ENAMELS BY DUCHENE & FIL, SWITZERLAND, CIRCA 1800
cassa in oro giallo a forma di chitarra-lira con smalti champlevé e smalti policromi dipinti su sfondo a guilloché e piccole perle, quadrante in smalto bianco firmato L. Duchene & Fils. Movimento a coq con scappamento a verga. Altezza mm 83, larg. mm 37, peso gr 24 circa.
ESTIMATE € 1.200 - 2.200
Lois Duchene (1730-1804) è stato un importante orologiaio svizzero specializzato in montres fantasie, montres-pendentifs e montres a ripetizioni, padre fondatore della maison che divenne Louis Duchene & Fils nel, 1820. La maison nata nel 1791 era specializzata in alta orologeria, orologi decorati con smalti champlevé policromi e smalti dipinti.
5
ESTIMATE € 800 - 1.200
11
AN IMPORTANT SILVER CHATELAINE ; CHAIN WITH POCKET WATCH, ENGLAND 1730 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600