140
IMPORTANTE CHATELAINE CON OROLOGIO E MINIATURA, SVIZZERA 1760 CIRCA
importante chatelaine in metallo dorato, con chiave e porta sigillo, orologio con doppia cassa cassa dorata impreziosita da piccoli brillanti e miniatura nel centro in smalto dipinto raffigurante una giovane fanciulla, diametro 43 mm, quadrante in smalto bianco firmato Bordier a Geneve, lancette in oro bianco impreziosite da piccoli diamanti, movimento a verga.
Lunghezza complessiva 20 cm.
Lunghezza complessiva 20 cm.
STIMA € 900 - 1.100
171
ANONIMO, OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE O E QUARTI A TRE GONG, SVIZZERA 1810 CIRCA
STIMA € 1.200 - 1.600