140
IMPORTANTE CHATELAINE CON OROLOGIO E MINIATURA, SVIZZERA 1760 CIRCA
importante chatelaine in metallo dorato, con chiave e porta sigillo, orologio con doppia cassa cassa dorata impreziosita da piccoli brillanti e miniatura nel centro in smalto dipinto raffigurante una giovane fanciulla, diametro 43 mm, quadrante in smalto bianco firmato Bordier a Geneve, lancette in oro bianco impreziosite da piccoli diamanti, movimento a verga.
Lunghezza complessiva 20 cm.
Lunghezza complessiva 20 cm.
STIMA € 900 - 1.100
61
INVICTA, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CRONOGRAFO CON SUONERIA MINUTI, CIRCA 1880
STIMA € 2.000 - 3.000