140
IMPORTANTE CHATELAINE CON OROLOGIO E MINIATURA, SVIZZERA 1760 CIRCA
importante chatelaine in metallo dorato, con chiave e porta sigillo, orologio con doppia cassa cassa dorata impreziosita da piccoli brillanti e miniatura nel centro in smalto dipinto raffigurante una giovane fanciulla, diametro 43 mm, quadrante in smalto bianco firmato Bordier a Geneve, lancette in oro bianco impreziosite da piccoli diamanti, movimento a verga.
Lunghezza complessiva 20 cm.
Lunghezza complessiva 20 cm.
STIMA € 900 - 1.100
80
ESQUIVILLON & DECHUDENS, SUONERIA ORE E QUARTI SU PICCOLA CAMPANA, SVIZZERA, CIRCA 1810
STIMA € 2.800 - 3.200