140
IMPORTANTE CHATELAINE CON OROLOGIO E MINIATURA, SVIZZERA 1760 CIRCA
importante chatelaine in metallo dorato, con chiave e porta sigillo, orologio con doppia cassa cassa dorata impreziosita da piccoli brillanti e miniatura nel centro in smalto dipinto raffigurante una giovane fanciulla, diametro 43 mm, quadrante in smalto bianco firmato Bordier a Geneve, lancette in oro bianco impreziosite da piccoli diamanti, movimento a verga.
Lunghezza complessiva 20 cm.
Lunghezza complessiva 20 cm.
STIMA € 900 - 1.100
146
OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE, INGHILETERRA 1850 CIRCA
STIMA € 1.000 - 1.500
153
OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON SMALTI CON IMPORTANTE CHATELAINE, VAUCHER PARIS, CIRCA 1790
STIMA € 1.500 - 2.500