606
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
in forma bombata con coperchio a urna, quattro cassetti nel fronte, grembiale sagomato, anta a calatoia e scarabattolo interno con sei piccoli cassetti, decoro a riserve mistilinee; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, chiavi mancanti, serrature e pomoli da fissare, parte di schienale sostituito
Alt. cm 118,5, larg. cm 130, prof. cm 56
STIMA € 6.000 - 6.500
118
PORTA TÈ IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750
STIMA € 800 - 1.200
121
TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1753
STIMA € 5.000 - 8.000