606
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
in forma bombata con coperchio a urna, quattro cassetti nel fronte, grembiale sagomato, anta a calatoia e scarabattolo interno con sei piccoli cassetti, decoro a riserve mistilinee; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, chiavi mancanti, serrature e pomoli da fissare, parte di schienale sostituito
Alt. cm 118,5, larg. cm 130, prof. cm 56
STIMA € 6.000 - 6.500
197
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA
STIMA € 3.500 - 6.000
203
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
205
STIMA € 800 - 1.200