606
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
in forma bombata con coperchio a urna, quattro cassetti nel fronte, grembiale sagomato, anta a calatoia e scarabattolo interno con sei piccoli cassetti, decoro a riserve mistilinee; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, chiavi mancanti, serrature e pomoli da fissare, parte di schienale sostituito
Alt. cm 118,5, larg. cm 130, prof. cm 56
STIMA € 6.000 - 6.500
729
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500
730
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, AREA LOMBARDO-VENETA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200
732
STIMA € 2.000 - 2.400