201
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, METÀ DEL XVIII SECOLO
quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti
Alt. cm 2, lung. cm 18,2
Alt. cm 2, lung. cm 18,2
STIMA € 800 - 1.200
Uno spolvero molto simile a quello utilizzato per decorare la nostra placca, pur semplificato ed evidentemente derivati dai modi di Carlo Antonio Grue, è utilizzato per un piattello uscito dalla bottega dei Gentili tra il secondo e il terzo quarto del XVIII secolo, ed oggi conservato presso la collezione Acerbo (inv. 225. AFS 000225-903).