1222
THREE VARIOUS WOOD FRAMES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, RESTORATIONS, PROBABLE CHANGES AND REPLACEMENTS (3)
una ovale in legno foderato di velluto verde montatura in legno dorato, una squadrata a cassetta impiallacciata in noce e una in legno ebanizzato con fregi dorati e applicati; usure, rotture e mancanze nei fregi, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche e sostituzioni in quella ovale
L'ovale, cm 73,5X61 (la luce, cm 52X40, la battuta, cm 65X62,5)
Quella in noce, cm 56,5X57 (la luce, cm 42X42,5, la battuta, cm 44,3X44,7)
L'ebanizzata, cm 85X69 (la luce, cm 73,5X57,5, la battuta, cm 75,5X59,5)
ESTIMATE € 100 - 150
1062
A LONCASE GRANDFATHER CLOCK, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECT
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
1066
A CARVED AND GILT WOOD FRAME, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500