1006
A VARIOUS WOOD ARMCHAIR, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWING, ARMS TO BE FIXED, FABRIC DAMAGES
intarsiata a decoro naturalistico e figure in legno chiaro, braccioli a ricciolo, i montanti lavorati con elementi di gusto neogotico, la seduta amovibile rivestita in tessuto di raso; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi e ingiallimento nella vernice, i braccioli da consolidare, il tessuto con alcune rotture e macchie
Alt. cm 105,5 , larg cm 60, prof. cm 75
ESTIMATE € 450 - 550
1062
A LONCASE GRANDFATHER CLOCK, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECT
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
1066
A CARVED AND GILT WOOD FRAME, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500