95
PART OF A FRENCH MINIATURE PORCELAIN COFFEE SERVICE, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (23)
in miniatura e di gusto settecentesco e decoro floreale, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e due tazze con piattino, unito a OTTO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA TEDESCA DEL XX SECOLO
di forma mossa e decorato con scene allegoriche in riserva su fondo verde e oro; qualche usura, difetto
Marca di fabbrica
Alt. cm 5, diam. cm 13
Alt. massima cm 11,5, larg. massima cm 12
Marca di fabbrica
Alt. cm 5, diam. cm 13
35
A PAIR OF VARIOUS MARBLE PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS, DEFECTS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
A PAIR OF BLACK MARBLE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
33
WEAR, WOODWORM TRACES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, PARTS TO BE STRAIGHT (5)
ESTIMATE € 400 - 450