95
PART OF A FRENCH MINIATURE PORCELAIN COFFEE SERVICE, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (23)
in miniatura e di gusto settecentesco e decoro floreale, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e due tazze con piattino, unito a OTTO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA TEDESCA DEL XX SECOLO
di forma mossa e decorato con scene allegoriche in riserva su fondo verde e oro; qualche usura, difetto
Marca di fabbrica
Alt. cm 5, diam. cm 13
Alt. massima cm 11,5, larg. massima cm 12
Marca di fabbrica
Alt. cm 5, diam. cm 13
64
ESTIMATE € 300 - 500
72
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600