53
A VARIOUS WOOD VENEERED CABINET ON TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, LOCKS TO BE SERVICED, POSSIBLE SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, FEET REPLACED
impianto architettonico con ante nel fronte, parte superiore amovibile e trasportabile a mezzo di maniglie laterali in ferro battuto, interno con piccoli cassetti e segreti, base con tre cassetti e tablette estraibile, interno dipinto a tempera rossa; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, chiusure da revisionare, nello stipo lo sportello di sinistra mancante, parti da fissare, possibili modifiche e sostituzioni, restauri, piedi sostituiti
Lo stipo, alt. cm 56, larg. cm 94, prof. cm 40
Alt. totale cm 149
Alt. totale cm 149
ESTIMATE € 400 - 600
85
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 100 - 300
86
ESTIMATE € 150 - 300
87
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
91
A PAIR OF MILAN MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 100 - 300