46
A WALNUT BUREAU CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME PARTS NOT COEVAL, FEW WOODWORM TRACES, DAMAGES, RESTORATIONS
in forma rettilinea e ornato da riserve in legni diversi, base a tre cassetti e inginocchiatoio estraibile e anta calatoia con piccoli cassetti interni, alzata con anta a specchio e cimasa mistilinea; usure, difetti, graffi, lo scarabattolo con modifiche probabilmente non coevo, poche tracce di tarlo, alcune cornici con rotture e mancanze, restauri, minori fenditure nei fianchi
Alt. cm 183, larg. cm 56, prof. cm 56,5
11
ESTIMATE € 500 - 600