31
A WALNUT SIDEBOARD, 19TH-29TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, CHIPS
in forma di stipo architettonico, lavorato nei modi rinascimentali, e ornato da elementi eclettici con rosette stilizzate e baccelli, sportello centrale con edicola rappresentante Adamo ed Eva su protome leonina, cornice inferiore modanata e fianchi lavorati a paraste geometriche, ripiano interno; usure, graffi, difetti, poche tracce di tarlo, restauri, sbeccature nelle cornici
Alt. cm 77,5, larg. cm 98, prof. cm 44,5
Il ripiano cm 93,5X43
Il ripiano cm 93,5X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
159
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
165
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
168
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500