212
NINE DIFFERENT MARBLE AND STONE SPHERES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, SOME BASEMENT WITH DAMAGES, LOSSES(9)
alcune ricavate da blocchi di marmi antichi, di recupero e rilavorate, poggiano su basi a plinto architettonico in marmo, ma forse non pertinenti; usure, graffi, difetti, restauri e rilavorazioni, alcune basi con rotture e mancanze ai bordi
La maggiore, diam. cm 17
Le minore, diam. cm 8
La maggiore, diam. cm 17
Le minore, diam. cm 8
11
ESTIMATE € 500 - 600