201
A CARVED AND GILT WOOD CONSOLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, MISSING PARTS, RESTORATIONS, DEFECTS, MARBLE CHIPS, DAMAGES
piano in marmo giallo venato non pertinente, impianto mistilineo con ricco ornato floreale lavorato a rilievo, fascia frontale traforata, gambe a dopo mossa su pedi stilizzati; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, minori parti nel fregio mancanti, restauri, difetti, il marmo con alcune sbeccature, rotture e mancanze
Alt. cm 92, larg. cm 140, prof. cm 65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
159
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600