175
TWO DIFFERENT WALNUT CHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES, ONE BACK RESTORED, DEFECTS (2)
una con seduta incannucciata e schienale arcuato, con gambe a ricciolo e ornate da intagli a rilievo, l'altra come inginocchiatoio e di gusto neogotico con seduta rivestita in tessuto damascato rosso; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri in uno schienale, la paglia con rottura e mancanza, lacerazioni e rotture nel tessuto, difetti
Quella incannucciata alt. cm 80,5, larg. cm 54, prof. cm 59
Quella neogotica alt. cm 78, larg. cm 51, prof. cm 49
64
ESTIMATE € 300 - 500
72
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600