173
SIX WALNUT AND CHERRY CHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, TO BE FIXED, SCRATCHES, DEFECTS, FABRIC REPLACEMENTS (6)
quattro di una serie con seduta amovibile in paglia e cuscino moderno in stoffa, le altre due di simile fattura con cuscino amovibile in tessuto moderno en suite, impianto mistilineo con schienale a giorno e cartella sagomata; usure, restauri negli schienali, alcune con gambe da consolidare, graffi, difetti, i tessuti sostituiti
Le due, alt. cm 104, larg. cm 54, prof. cm 54
Le quattro, alt. cm 100, larg. cm 54, prof. cm 54
ESTIMATE € 300 - 500