172
A LACQUERED WOOD TRAVELLING BOX, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, PARTS TO BE FIXED
in forma squadrata e decorata con motivi naturalistici stilizzati lumeggiati in oro, maniglie laterali, cassetto nel fronte, l'interno suddiviso da scomparti a giorno e altri con coperchio, completo di due piccoli contenitori cilindrici e portaoggetti; usure, graffi, screpolature nella materia pittorica, difetti, cadute e mancanze nella lacca, parti da riposizionare
Alt. cm 12, larg. cm 34, prof. cm 23
ESTIMATE € 200 - 250