166
AN EBONIZED WOOD AND IMITATION TORTOISESHELL VENEERED BUREAU PLAT; SEVERE WEAR, LOSSES, DAMAGES, METAL PARTS TO BE FIXED AND MISSING
intarsiato alla maniera di A.C. Boulle con decoro naturalistico stilizzato entro riserve mistilinee, bordate da profili in bronzo dorato, piano in pelle cinturato, fronte a tre cassetti, gambe mosse, con angolari in forma di figure antropomorfe, le fasce laterali centrate da testine muliebri; forti usure, cadute e mancanze nella tartaruga, diverse parti metalliche da riattaccare, alcune di esse mancanti
Alt. cm 81, larg. cm 166, prof. cm 93
ESTIMATE € 100 - 150
35
A PAIR OF VARIOUS MARBLE PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS, DEFECTS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
A PAIR OF BLACK MARBLE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
33
WEAR, WOODWORM TRACES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, PARTS TO BE STRAIGHT (5)
ESTIMATE € 400 - 450