137
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, PROBABLY LATE 18TH CENTURY; WORN, FEW DAMAGES AND SOME LEFT HAND FINGERS MSISNG, THE RIGHT HAND AND THE RIFLE RESTORED, THE HAT WITH A MINOR CHIP
Raffigurante un granatiere; usure, rotture e mancanze nelle dita della mano sinistra, tracce di colla nella base, minore sbeccatura nel retro del cappello, restauro nella mano destra e nella canna del fucile
Marca di fabbrica
Alt. cm 12,5, larg. cm 5,4
Marca di fabbrica
Alt. cm 12,5, larg. cm 5,4
ESTIMATE € 50 - 100
64
ESTIMATE € 300 - 500
72
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600