8
GERRIT CLAESZ BLEKER (attr. a)
(Haarlem 1592 - 1656)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
ESTIMATE € 500 - 800
193
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Studio di nudo
Olio su carta applicata su tela, cm 44X58
ESTIMATE € 100 - 500
194
Studio di nudo
Olio su carta applicata su tela, cm 44X45
ESTIMATE € 100 - 500
195
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di nudo
Firma indistinta in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 31X50
ESTIMATE € 100 - 500
196
Studio di nudo
Olio su carta applicata su tela, cm 63X45
ESTIMATE € 100 - 500
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Carboncino e biacca su carta, cm 42X31
ESTIMATE € 100 - 500
229
VINCENZO CINQUE
VINCENZO CINQUE
Napoli 1882 - 1964
Testa di scugnizzo
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 15
Testa di scugnizzo
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 15
ESTIMATE € 100 - 150
238
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Firmato Sidoli P in basso a destra
Olio su tavola, cm 8,3X13,5
Olio su tavola, cm 8,3X13,5
ESTIMATE € 100 - 200
243
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con covoni e contadino
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X28
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X28
ESTIMATE € 100 - 200
14
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela ovale, cm 85X72
Olio su tela ovale, cm 85X72
ESTIMATE € 200 - 500
17
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con eremita
Olio su tela, 64X76
Olio su tela, 64X76
ESTIMATE € 200 - 500