8
GERRIT CLAESZ BLEKER (attr. a)
(Haarlem 1592 - 1656)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
ESTIMATE € 500 - 800
193
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Studio di nudo
Olio su carta applicata su tela, cm 44X58
ESTIMATE € 100 - 500
194
Studio di nudo
Olio su carta applicata su tela, cm 44X45
ESTIMATE € 100 - 500
195
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di nudo
Firma indistinta in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 31X50
ESTIMATE € 100 - 500
196
Studio di nudo
Olio su carta applicata su tela, cm 63X45
ESTIMATE € 100 - 500
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Carboncino e biacca su carta, cm 42X31
ESTIMATE € 100 - 500
200
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
I due fratellini
Firmato E Borsa Cremona e data 17 10 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X27
I due fratellini
Olio su tavola, cm 37X27
ESTIMATE € 500 - 800
201
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Ritratto di mamma con bambina
Firmato E Borsa e datato 15 12 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X26
Ritratto di mamma con bambina
Olio su tavola, cm 37X26
ESTIMATE € 500 - 800
202
EMILIO RIZZI
EMILIO RIZZI
Cremona 1881 - Brescia 1952
Ritratto di signora
Firmato Rizzi al centro a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, diam. cm 41
Ritratto di signora
ESTIMATE € 400 - 500
204
SILVIO ALLASON
SILVIO ALLASON
Torino, 1843 - 1912
Marina
Firmato S Allason in basso a destra
Olio su cartone, cm 18X30
Marina
Olio su cartone, cm 18X30
ESTIMATE € 600 - 800