75
JACOB VAN STRIJ (cerchia di)
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 26X31
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 26X31
Jacob Van Strij è un vero e proprio specialista nel dipingere paesaggi e animali. Il suo stile chiaro e luminoso, gli consente di descrivere scene di notevole armonia arcadica sull'esempio d'Aelbert Cuyp e specialmente di Paulus Potter da cui spesso trae ispirazione.
62
GODFREY KNELLER (cerchia di)
GODFREY KNELLER (cerchia di)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 200 - 500
65
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
(attivo a Napoli durante la seconda metà del XVIII secolo)
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 500 - 800
67
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela applicata su tavola, cm 64X74