20
GERRIT VAN GIMNIG
(Amsterdam 1695 - dopo il 1746)
Ritratto di ecclesiastico
Firmato e datato
Olio su tela, cm 97X77
Ritratto di ecclesiastico
Firmato e datato
Olio su tela, cm 97X77
ESTIMATE € 700 - 1.000
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
277
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 200 - 500
278
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
Terracotta a patina verde, alt. cm 29
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
ESTIMATE € 700 - 900
280
CESARE PERUZZI
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 - Recanati, 1995
La scolaretta
Firmato Peruzzi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 65X48,3
La scolaretta
ESTIMATE € 200 - 300